+7(499)344-03-03
Запишитесь на прием Онлайн консультация
Весь сайт
Запишитесь на прием Онлайн консультация
Оганес Эдуардович Диланян
Хирург–уролог–онколог, к.м.н.

Камни мочеточника - общий обзор

Хирургическое лечение мочекаменной болезни, особенно при состояниях не просто угрожающих инвалидизацией, но и жизни человека, актуально по сей день. Испокон веков совершенствуются методы хирургического удаления конкрементов мочевыводящих путей: на смену открытым полостным операциям приходила дистанционная литотрипсия (неинвазивное разрушение камней), однако с учетом осложнений: почечная колика, рост остаточных камней, сепсис, кровотечения и гематомы, стали изучаться и совершенствоваться эндоскопические методики (трансуретральные – через мочевыводящие пути, перкутанные – через кожу, лапароскопические – через проколы кожи на брюшной стенке, ретроперитенеоскопические – через проколы кожи на поясничной области). В настоящее время широко применяется не только пневматические, ультразвуковые, но и лазерные методики эндоскопического разрушения камней. 
Широчайшее распространение получили трансуретеральные (через мочевые пути) эндоскопические вмешательства, направленные на удаление камней мочеточников (чашечно-лоханочные системы почек и мочеточники). Согласно современным европейским и отечественным исследованиям, проанализировав более 2500 случаев наличия конкрементов в мочеточниках, нарушающих отток мочи,  эффективность трансуретральных литотрипсий составляла от 78%  до 95 % в зависимости от локализации камней, что является очень высоким показателем. Противопоказаний у этого метода не так много: анкилоз тазобедренных суставов, пластические операции на мочеполовой системе, выраженные нарушения свертывающей и противосвертывающей систем крови. Как и после любых оперативных вмешательств встречаются осложнения, которые бывают интраоперационными и послеоперационными, но они редки: нарушение целостности мочеточника  0,03 – 7 %, кровотечение – 0,8 %, пиелонефрит (воспаление почечной ткани) – 9 %, стриктура (рубец) мочеточника – 0,7 %.
В условиях многих клиник по всему миру в качестве элемента разрушения камней широко применяется лазерная технология. После оперативных вмешательств с применением лазера (Ho-YAG), по мнению многих отечественных и зарубежных коллег, осложнения встречаются еще реже.
За последние годы проводился опрос более 400 урологов из США, Европы, Канады, Азии и Южной Америки. Специалистам были заданы несколько вопросов и вот результаты: 
Вопрос №1: применяете ли Вы лазер (Ho-YAG) для трансуретральной уретеролитотрипсии?
Ответ «Да» составил в среднем 90%. Максимальное применение лазерное дробление камней мочеточника нашла в США – 99%.
Вопрос №2: какое лечение камней мочеточника вы рекомендуете неосложненному пациенту с камнем мочеточника размерами от 4 до 15 мм?
Ответ «трансуретральная уретеролитотрипсия» дали от 67% до 95%  опрашиваемых. Максимальное предпочтение  этой методике отдали специалисты из США – от 93 до 95 % в зависимости от размеров камня.
Таким образом, трансуретральные эндоскопические вмешательства, направленные на лечение мочекаменной болезни, находят широчайшее применение по всему миру. 
Однако следует отметить, что по мнению ведущих урологов всех континентов, во многом результат от выполненного оперативного лечения зависит от опыта оперирующего уролога, технического оснащения операционной, химического состава камня, сроков его нахождения («стояния») в мочевыводящих путях, наличия сопутствующих заболеваний.

НОВОСТИ

Аденома простаты - операция лазером

ДГПЖ, доброкачественная гиперплазия, она же аденома предстательной железы (простаты) — заболевание, существенно снижающее качество жизни мужчины. Если оставить ее без лечения, она может спровоцировать и другие патологии: цистит, камни в мочевом пузыре, пиелонефрит. При гиперплазии предстательная железа увеличивается в размерах и может частично или даже полностью перекрыть мочеиспускательный канал, мешая оттоку мочи. В наиболее тяжелых случаях пациенту может немедленно потребоваться госпитализация в стационар и установка катетера. 

Инновационные технологии в лечении мочекаменной болезни

Тот, кто однажды ощутил на себе обострение мочекаменной болезни, вряд ли способен это забыть. К счастью, позади времена, когда, чтобы прооперировать человека, страдающего от камней в почках, была необходима полостная операция, а пациенту предстояло длительное восстановление. Сейчас те же задачи успешно выполняют эндоскопическая и лазерная хирургия, обеспечивающие высокую эффективность, низкую травматичность и комфортную реабилитацию. Рассмотрим три наиболее современных метода удаления камней. 

Профилактика и лечение мужского бесплодия

Причин мужского бесплодия может быть много: изменения в организме по причине нездорового образа жизни, нарушения гормонального фона, приводящие к снижению активности сперматозоидов и другие — но основная доля подобных диагнозов находится на совести варикоцеле. Это варикозное расширение вен малого таза, затрагивающее гроздевидное сплетение семенного канатика. Ввиду патологии нарушается нормальный отток крови, и вокруг яичка накапливаются отходы метаболизма; кроме того, оно перегревается, что тоже не способствует здоровью сперматозоидов. 

Среди причин смерти мужчин рак простаты является второй, после рака легких. По статистическим данным от рака простаты во Франции умирает примерно 9000 человек в год. Число смертности из-за опухолей простаты имеет тенденцию к снижению начиная с 2000г., когда сравнительно улучшились диагностика и лечение этой болезни.